ENGLISH AT SCHOOL - BLOG

Блог - Английский в школе

Главная страница блога » 2018 » Апрель » 3 » Family & Friends (1-6), 2nd edition
9:12 PM
Family & Friends (1-6), 2nd edition

При выборе учебника для второго класса (сильная группа), после EnglishAdventure1 и распечатки SuperMinds1 (Units1-5), остановились на Family&Friends2nd edition. Линия EnglishAdventure оказалась для родителей слишком дорогой. Кроме этого, содержание второго уровня EnglishAdventure не соответствовало ожиданиям, оказалось слишком легким. И одновременно было решено не дублировать школьную программу EnglishWorld, чтобы дети не заскучали.

УМК F&F2nd edition оказался хорошим выходом из положения по умеренным ценам в качестве базы. Он почти совпадает с EnglishWorld по грамматике, а к шестому классу чуть перегоняет его.

Трудности работы. Тексты Reading в Family&Friends (уровни 2 и 3) не соответствуют по сложности всему остальному. Поэтому, посидев на Reading несколько уроков подряд и убедившись, что прекрасная лексика без должного закрепления никак не запоминается, стала делать так.

Считаю количество страниц между двумя текстами Reading. Например, 5. Делю будущий текст Reading на пять частей, нумерую от 1 до 5 и задаю текущие уроки по страницам вместе с одной из частей reading. Получается мало новых слов плюс легкость восприятия материала, потому что маленький объем. Детям объявляю: "Сегодня первая серия". Понравилось.

В итоге, к разделу Reading приходим подготовленные на все сто, читаем быстро за один урок, понимаем каждое слово и никаких задержек плана. Красота. Так как рабочая тетрадь уровня 2 содержит такие же разделы Reading, что и Class Book, там делаем тоже самое. 

Для долговременного закрепления грамматического и лексического материала на уровне 2 сочетала учебники разных изданий. Например, вместе с F&F2 проходили Super Minds 1 (Units 6-9), затем Super Minds 2 (Units 1-5) и Back Pack 1 (выборочно, около 80 стр из учебника в ~125 стр). Делали распечатки по частям, SM1 и BP1 без workbooks.

Получается удобная схема. Отстающие учащиеся разных уровней имеют возможность заново повторить программу первого класса и догнать успевающих. Так как, в общей сложности, одни и те же явления грамматики повторяются друг за другом минимум по три раза, но каждый раз "в оригинальной упаковке", усвоение и запоминание, а главное - набор лексики, - происходит оптимальным образом.

Уровень F&F3, целиком обе книги, укладывается в один учебный год при занятиях три раза в неделю по 60-75 мин в комбинации с SM2 (уроки 6-9, распечатки из учебника) и SM3 (уроки 1-5, купили и учебник, и рабочую тетрадь). Группа справилась с объемом материала успешно.

Учебник Family and Friends 6 (2nd edition) оказался прекрасным пособием для закрепления и повторения всего объема грамматики учебников линии English World 1-6. В F&F6, кроме грамматики, хороши разделы словообразования и даются фразовые глаголы. Это крепкий уровень А2+. При занятиях два раза в неделю по часу вы успеете пройти две книги полностью, если на каждый урок брать объем две стр учебника/две стр раб тетради.

В этом случае 4 раздела учебника "Экстенсивное чтение" в четыре страницы каждое, стремительно поглощают драгоценные часы, поэтому проработать их досканально можно только разбивая на части и задавая заранее. Например, начните по одному абзацу со стр 34-37 когда вы начали ваш первый урок Welcom back на стр 4-5. Обычно, я задаю на пересказ. Один абзац возмущений не вызывает :-) . В итоге, когда подходим к разделу "экстенсив", обсудить все предложенные вопросы на английском языке оказывается реальным.

Тесты по каждому Unit придется давать на дом. Четыре контрольные работы по четвертям требуют дополнительных четыре урока. Они просто не втискиваются в план по два урока в неделю.

Для прохождения УМК F&F6 со всеми дополнительными ресурс-пакетами, материалами для разделов Fluency и Skills Time, дополнительными worksheets, readers и grammar - надо заниматься по полтора часа четыре раза в неделю минимум.

Обновлено 27.05.2019

Категория: Опыт работы с разными УМК | Просмотров: 264 | Добавил: Lina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Лимерики - юмор на уроках английского [8]
Создатель Книги Нонсенса Эдвард Лир (3-10 классы)
Рифмованный перевод песен&караоке [17]
Близко к оригиналу
Грамматика - пятый класс и выше [9]
Объяснение на пальцах
Что делать? - "Слабые" ученики! [6]
Советы родителям
Грамматика начальной школы [4]
Как растолковать малышам правила
Опыт работы с разными УМК [8]
Из школьной практики
Учителю английского языка [8]
Повышение квалификации
Неправильные глаголы [3]
Как их выучить, если не запоминаются
Работы учащихся [3]
Публикуются "как есть", при согласии учеников
FCE [4]

Поиск


 



ПЕРЕВОДЫ ПЕСЕН

Звезда моя


Океан вне Времени


Мадемуазель Хайд


On and On - Cartoon


Чип и Дэйл - Заставка


Утиные Истории - Заставка


Война и Мир


МЕНЮ САЙТА



ПЕРЕВОДЫ ПЕСЕН

Абба - I Have a Dream; Димаш Кудайберген - Терновый Венец The Crown; Screaming - Крик Души

... ...

Copyright 2000-2019, Тбилиси, Lina Bugulova (Amashukely)

Первая специальность: химия/биология Georgia Diploma AA №0005308 With Honours. Teacher of Biology and Chemistry. Tbilisi 1999. Педагогическая деятельность - с 1998 по 2005 гг. и с февраля 2017 - по сегодняшний момент + сайт с регулярными обновлениями. Научная деятельность: Tbilisi Sulkhan-Saba Orbeliani State Pedagogical University, ISSN 1512-2131, PROMETHEUS, Periodical Scientific Journal 4(16), UNESCO, Tbilisi 2004, Вячеслав Чхиквадзе, Алина Бугулова "Гомологические и гетерологические ряды в эволюции черепах надсемейства TESTUDINOIDEA".

Вторая специальность: английский язык. 1) Multiethic Resource-Centre of Civic Education in Georgia Certificate CORDAID, 3. English language, Tbilisi 2002. 2) Latter-day Saint Charities Certificate of Achievement Intermediate English Class, Level four. Tbilisi 2004. 3) Centre of Education and Professional Training 'One World' Certificate CEFR B2 Tbilisi 2015. Педагогическая деятельность - 2008-2010 гг. и с 2013 года - по сегодняшний момент.

При копировании материалов сайта ссылка обязательна